Как начать зарабатывать на консультациях


Вы можете прослушать аудио, или прочитать текст ниже. 




Мне бы хотелось, чтобы каждый, кому интересна сфера консультирования людей, сфера помощи людям, а также, после прохождения моих курсов, чтобы каждый смог "отбить" обучение своими консультациями. И в целом чтобы не было денежного вопроса. 

Поэтому я хочу поднять очень важную тему. Как начать зарабатывать на консультациях, как наработать базу, брать предоплату или нет, стоит ли работать за донейшн?

Эта тема постоянно обсуждается в моих кругах, среди коллег, новичков, учеников, и тех, кто работает в сфере помощи людям в начале своего пути. У всех назревает один и тоже вопрос, как начинать консультировать? Как начать брать деньги за свою работу? Работать платно или бесплатно? Как выстроить всю систему в голове?

Я хочу на своем примере, на своем опыте, раскрыть этот важный вопрос. Я наверно не хочу здесь ничего советовать, а просто рассказать через что я прошла сама, когда начинала свой путь.

Когда я только зашла в нумерологию, у меня была очередь из клиентов на 3 месяца в перед, у меня было 2 очереди, срочная очередь и очередь из тех, кто в целом может поджать. У меня был ежедневник, который был расписан на огромное количество времени вперед, и мне иногда было страшно его открывать… но почему так было? Оказалось, потому, что изначально я поставила условия, что работаю за донейшн, сумма оплаты была от 0 рублей. Как оказалось, людям это нравится. Я понимала, что я только в начале своего пути, мне нужно набраться опыта, наполниться знаниями, но без практики я не смогу приобрести навык. Да, я обладаю какой-то информацией, но мне нужно ее обкатать, понять, выстроить свою систему, мне нужно было много практики. Очень много практики. Поэтому, для того, чтобы получить этот нужный мне опыт, я брала огромное количество людей на консультации. За первые пол года моей практики я провела около 1000 консультаций. Вначале у меня даже не было специального образования. Я еще не проходила обучение в школах нумерологии. Я штурмовала все книги, вгрызалась в информацию, изучала для себя, что подходит, что не подходит, анализировала, создавала свою систему, и потом уже пошла обучаться, получать образование.

В день я проводила 1-3 консультации. Я благодарна этому времени за то, что конечно, я получила этот бесценный опыт, там я нащупывала людей, понимала, как правильно подать информацию, здесь нужно было очень много работать над собой, говорить и не бояться что тебе в ответ скажут что это все чушь. Очень много всего прорабатывалось. Но и я совершенно спокойно проводила свои консультации и говорила то, что считала нужным, так как я не брала денег вперед.

Я работала на таких условиях, что после полученной информации, в зависимости от того, помогла я или нет, человек мог меня в конце отблагодарить. Эта система «за донейшн» давала спокойствие, что я могу говорить людям все что я захочу, и не важно пургу я несу или нет)) но я оттачивала навык, прокачивала свою нумерологическую мышцу, видение. Прокачивала навык общения с людьми.

Система донейшн с одной стороны дала очень много прокачки и определенных навыков. Я наработала огромный сарафан. С другой стороны эта система показала мне, как я больше не хочу работать, и как мне комфортно работать.

Примерно через 6-7 месяцев, наверно сама вселенная начала мне показывать, что пора что-то менять. Стали учащаться случаи, когда я даю консультации, они были «все обо всем», это не были даже консультации по запросу, я говорила все, что могла. У меня не было на тот момент знаний, чтобы я работала по запросу. Я давала общую информацию. Ко мне обращался человек, просил посмотреть себя, семью, детей, подруг, родню… Человек мог несколько дней меня не отпускать, задавая бесконечные вопросы. Это было тяжело для меня. Но в итоге, когда человек закрывал все свои вопросы, говорил мне «спасибо» и уходил в туман. Самые частые фразы, которые я слышала "у меня сейчас нет денег на карте» или «у меня заблокирована карта» или мое любимое «я потом переведу». Так как это была система донейшн, и я сама дала человеку возможность решать, заплатить или нет, я училась воспринимать все как есть. Мои коллеги потом мне подсказали, что правильнее работать за донейшн немного по другому, брать минимум, который считаешь нужным. Например 500р. А остальную сумму, если человек захочет, переведет сверху, после консультации.

Но… я говорила, что если человек не считает нужным оплатить мою работу, значит не надо. Какая - то упертость тогда во мне была, в моих убеждениях. Был очень сильный контраст, когда одни люди платили 3-5-10 тысяч и в тоже время другие 100р или ничего. Я начинала себя жалеть, от такой несправедливости. Но я же сама так захотела)

Я осознала, что баланс брать - давать очень сильно нарушен и я так больше не могу. Я начинала себя физически плохо чувствовать. Я чувствовала себя обесцененной, люди казались мне плохими, я будто разочаровалась в них. При этом, за всю мою практику не было ни одного случая, чтобы человек сказал мне, что я не права. Мне всегда были очень благодарны на словах. Но я будто сама себе выкапывала яму.

В один момент, когда я никак не могла решиться на какую-то минимальную сумму, я все-таки поставила стоимость. Я говорила, «вы платите потом, после консультации, но сумма от 1.500 рублей». Я давала понять, что консультация не бесплатна. Но это не помогло, началась другая история. Ко мне начали обращаться знакомые и знакомые знакомых. Которые после консультации говорили, "я не буду платить, ок? Мы же знакомые! Давай по-братски". В такие моменты я опять себя сильно жалела, какое это ужасное чувство, когда человек знал, что я не работаю бесплатно, но решил, что это будет по-братски. Но вот есть у меня такая особенность, я не люблю тянуть деньги. Нет так нет. Я не буду доказывать что-то, бегать и просить, чтобы мне кто-то заплатил. Я училась принятию. Я принимала выбор другого человека. Ну, принимала как могла… училась)

И тут началась очень интересная история. Я стала замечать, что если я помогла человеку, но он мне не заплатил, у него что-то случиться. Я расскажу самую яркую историю. Ко мне обратилась девушка и сказала, что тоже хочет быть нумерологом. Мы с ней долго общались, я очень прониклась к ней, ведь я не вижу конкуренции, для меня все коллеги и мне действительно хочется помочь. В итоге она решила пойти в нумерологию. Но решила, что консультация для нее будет бесплатна, ведь мы же «свои». Она так решила, потому что я достаточно тепло общаюсь с людьми, и она решила что мы породнились. «По-братски» меня не устраивало конечно, я хотела честной оплаты своей работы, но не получилось… Сообщение про «благодарность» проигнорировалось. Спустя время, эта девушка ко мне обращалась еще много раз, вы не поверите, но когда она все-таки стала нумерологом, ей никто не захотел платить. Она не смогла раскрутиться, ее консультации были не нужны людям… Прям бумеранг. В итоге ее карьера нумеролога закончилась, так и не начавшись. После мы общались, я сказала, что возможно она увидит взаимосвязь, между обесцениванием моего труда и ее труда. Но она эту взаимосвязь не увидела…

Я подняла эту тему в своих «шизотерических» кругах. Умные люди объяснили мне, как работает закон энергий: Я дала человеку информацию, помощь, но он в ответ ничего не отдал. Но в итоге полученная информация начнет вытеснять что-то из его жизни. Человек мог бы отдать деньгами, но тут уже вселенная сама решает, что забрать. И как же это верно. Я чувствую теперь этот закон очень точно! Баланс всегда будет восстановлен, хочу я этого или нет. Другое дело, конечно, если я бы сказала, что это "бесплатно" или это "подарок".

Когда я это осознала, мой мир уже не был прежний. Я поняла, что когда я не беру оплату вперед, и ничего не получаю в итоге за свою работу, человек получает от вселеной урок. Баланс всегда будет восстановлен.

Я решила, что теперь буду работать только по предоплате. И она будет 100%. Когда я приняла это решение, я почувствовала облегчение, легкость. Это было правильное решение. Для меня. Для всех. Это правильно. Получается, что человек мне заплатил, отдал денежную энергию, у него освободилось место, и я на это освободившееся место, которое ждет заполнения, даю информацию. Произошел экологичный, правильный взаимообмен. Идеально!

Я поняла, что человек лучше усваивает информацию если он сначала заплатил, потом получил информацию. Это касается всего, что связано с такой помощью людям, таро, руны, нумерологи, астрологи. Именно такая система - сначала деньги, потом информация, самая экологичная.

Я приняла это решение. Я работаю только по полной оплате. Но тут я получила еще один урок от вселенной. Ко мне пришла клиентка "по сарафану". Она знала все мои условия работы, она согласилась с ними. При этом я не беру оплату за месяц вперед. Я предупреждаю, что когда буду готова приступить к работе, когда подойдет очередь человека, тогда можно заплатить. Но когда прошло 2 недели, и я написала, что готова притупить к работе, обратная связь была очень интересная. Девушка написала, что ее постоянно кидают на деньги, все ее обманывают, она никому не доверяет, поэтому ни о какой предоплате не может быть и речи! Я уточнила, точно ли эта девушка пришла ко мне по рекомендации? Потому что такой диалог казался мне очень странным. Оказалось что точно, девушка пришла по рекомендации, и я никого не кинула, не обманула, все понравилось. Я не дала повода мне не доверять. Я не пропала с предоплатой и не улетела на Гавайи))) Но ответ был категоричным. Нет. Предоплаты не будет. Это был для меня хороший урок. Мне было очень за себя обидно. Заметили, как часто мне обидно?)))) Но на тот момент я не замечала, что это чувство буквально кричит о том, что я делаю что-то не так. Я записала ей голосовое на 10 минут, где оправдывалась, объясняла, почему мне можно доверять… рассказывала, какой я человек и как так можно… Это недоверие просто меня пришибло. Правда. Ведь я столько времени на виду… и столько времени работала за донейшн… В итоге я отказалась работать с этой девушкой, потому что мне было обидно такое недоверие. Как я могу помочь человеку который мне не доверяет. Это невозможно. Нужно приходить за помощью с открытым сердцем. Я не хочу пробивать стену недоверия и доказывать, что мне можно доверять. Я тут же полетела в блок… хо-хо.

Я написала своей коллеге, об этой истории. Допустила мысль о том, что мне нужно было сделать так, как она хочет. Что я могла бы сделать исключение. Ведь я ей не помогла… А могла бы помочь… Начала себя грызть, но с другой стороны это недоверие ко мне не давало мне нормально работать. У меня все должно быть по любви. Я поняла, что эта девушка говорила не про меня, как ей казалось… а про себя. И скорее всего после консультации мне бы не заплатили. Моя коллега сказала фразу, которая пролила свет на всю эту историю: «ты не должна обслуживать страхи других людей!» Как же верно сказано. Ее страхи никак не относятся ко мне. И я не должна обслуживать эти страхи. Это вообще не имеет ко мне никакого отношения. У меня есть комфортные для меня условия работы. Человек либо это принимает либо нет. И не нужно 10 минут объяснять почему у меня такие условия. Это ничего не даст, абсолютно. Но это был опыт, которому я благодарна! Есть люди мои, а есть не мои. Она была не моя. И если бы я ее взяла, пошла бы на ее условия, она бы мне дала жару, точно))) Я бы пожалела… С этого момента я спокойно начала относиться к людям и делила их на «свои» и «не свои». Спокойно отпускала тех, кто не мой по энергетике.

Сейчас у меня большая база клиентов, и это мои люди. Они в основном приходят по сарафану, ни у кого не возникает вопросов, почему оплата вперед, а если возникает, то это не мой человек. Вот и все, все просто.

Это мой путь. Каждый человек решает сам, как ему комфортнее, спокойнее работать. Пойдете ли вы по моему пути, будете ли вы все принимать, что происходит, нарабатывая базу клиентов.

Здесь есть важный момент, никто не отменяет благотворительность и бескорыстную помощь. Все зависит от ситуации и от посыла. Если мы например, возьмем целителей, которые привязаны к христианскому эгрегору, им вообще запрещено брать деньги за свою работу. И каждый благодарит, как может. Они это приняли для себя, а во что веришь то и есть.
У меня другая ситуация, я не работаю в эгрегоре. Я понимаю, как мне комфортно, а как нет. Но при этом периодически можно заниматься благотворительностью из ресурсного состояния. Но помогать нужно тем, кто действительно не может позволить себе консультацию. Это могут быть люди в очень тяжелой жизненной ситуации. Если помогать не из ресурсного состояния, то физическое тело сразу даст об этом знать. Можно заболеть и прийти в упадок сил.

Помню, мне написал нормальный, здоровый мужчина, который попросил консультацию в обмен на пост про меня вконтакте. Я отказалась, сказала, что у меня нет сейчас возможности работать бесплатно. На тот момент я бесплатно работала с тяжело больными детьми. Точнее с их мамами. Оказывала психологическую поддержку. Но мужчина этого не понял. И я сразу была послана на 3 веселых)) хе-хе.

Каждый человек должен решить для себя, кому и как он будет помогать без ущерба себе. То, как я работаю сейчас, эта система, выстроена исходя из моего опыта, исходя из моего состояния. Я не готова насиловать себя. Я хочу работать в свое удовольствие. Хочу быть в ресурсе.

Поэтому наверно, самый идеальный вариант, который я могла бы предложить начинающим нумерологам, это работать за донейшн, но с предоплатой за минимальную сумму, которую вы для себя решите. Не стоит работать в ущерб себе. Всем нужно платить за квартиру, покупать продукты, кормить детей. Полный уход в донейшн может дать чувство обессиливая и опустошения, когда много даешь, но это не равноценно тому, что получаешь в ответ. А дальше начинается обесценивание себя, других и уход в депрессивное состояние. Это никому не нужно.

Каждый сам должен выбрать свой путь, а я рассказала про свой :) Удачи!


Комментарии

Добавить комментарий

Оцените статью: 1 2 3 4 5